L’occupation du sol

Comme il est possible de le constater au tableau A.1 ci-dessous, l’agriculture est prédominante dans le bassin versant et occupe près de 70 % du territoire.

Le bassin versant soutient pourtant une population importante, majoritairement localisée le long de la rivière Richelieu et le long des routes 116 et 112.

Cette population est concentrée autour de cinq pôles d’urbanisation principaux : Sorel-Tracy, Chambly, Saint-Jean-sur-Richelieu, Saint-Bruno-de-Montarville et la conurbation de Belœil, Otterburn Park, Mont-Saint-Hilaire et McMasterville.

Le réseau routier s’étend de manière relativement homogène au sein du bassin versant. Notons que plusieurs axes routiers majeurs le traversent. Les autoroutes 10 et 20 et la route 116 dans un axe est-ouest, ainsi que les autoroutes 30 et 35 dans un axe nord-sud.

Dispersées sur l’ensemble du territoire, les zones forestières en représentent moins de 16 %. Enfin, seulement 2,44 % du territoire est recouvert d’eau et 2,36 % de milieux humides.

Tableau A.1 Les principales composantes de l’occupation du territoire du bassin versant en 2012 (adapté de Agriculture et Agroalimentaire Canada, 2011)

Types de milieuSuperficie (km)Proportion du territoire
Urbain26310,3%
Humide602.4%
Forêt38715,2%
Eau622,4%
Agriculture177469,6%
total2546100%

Carte A.5 L’occupation du sol du bassin versant en 2012

Carte A.5 L’occupation du sol du bassin versant en 2012

L’organisation territoriale

Le bassin versant de la rivière Richelieu inclut en totalité ou partiellement huit municipalités régionales de comté (MRC) et des villes hors MRC. Un total de 65 municipalités sont incluses en partie ou en totalité dans le bassin versant (tableau A.2).

Tableau A.2 Superficie des MRC et des municipalités dans le bassin versant

MRC DES MASKOUTINS

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion
dans le bassin versant
Superficie incluse
dans le bassin
versant
Pourcentage de la superficie incluse dans
le bassin versant
(km)(%)(km)(%)
La Présentation94,725,3524,010,94
Saint-Bernard-de-Michaudville65,8497,6364,282,53
Saint-Damase80,691512,10,48
Sainte-Madeleine5,341005,340,21
Sainte-Marie-Madeleine49,7675,5437,591,48
Saint-Hyacinthe191,280,10,190,01
Saint-Jude77,8121,1916,490,65
Saint-Louis48,42,751,330,05
TOTAL6141616

MRC LA VALLÉE-DU-RICHELIEU

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion dans le bassin versantSuperficie incluse dans le bassin versantPourcentage de la superficie incluse dans le bassin versant
Beloeil25,4910025,491
Carignan65,0710065,072,56
Chambly27,5310027,531,07
McMasterville3,381003,380,13
Mont-Saint-Hilaire45,3810045,381,78
Otterburn Park5,71005,70,22
Saint-Antoine-sur-Richelieu67,8810067,882,67
Saint-Basile-le-Grand36,8410036,841,45
Saint-Charles-sur-Richelieu66,5492,9561,722,42
Saint-Denis-sur-Richelieu86,2896,2282,983,26
Saint-Jean-Baptiste72,8810072,882,85
Saint-Marc-sur-Richelieu62,3210062,322,45
Saint-Mathieu-de-Beloeil39,3110039,311,54
TOTAL60559623

MRC LE HAUT-RICHELIEU

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion dans le bassin versantSuperficie incluse dans le bassin versantPourcentage de la superficie incluse dans le bassin versant
Henryville69,2810069,282,72
Lacolle53,3210053,322,09
Mont-Saint-Grégoire81,1694,87773,02
Noyan49,7610049,761,95
Saint-Alexandre75,9975,7957,592,26
Saint-Blaise-sur-Richelieu71,9810071,982,83
Sainte-Anne-de-Sabrevois48,4210048,421,9
Sainte-Brigide-d’Iberville70,690,170,120
Saint-Georges-de-Clarenceville81,3752,5142,721,68
Saint-Jean-sur-Richelieu233,7499,83233749,16
Saint-Paul-de-l’île-aux-Noix37,2310037,2351,46
Saint-Sébastien63,7266,4142,331,66
Saint-Valentin39,3610039,361,55
Venise-en-Québec20,2122,814,610,18
TOTAL 9962396832

MRC LES JARDINS-DE-NAPIERVILLE

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion dans le bassin versantSuperficie incluse dans le bassin versantPourcentage de la superficie incluse dans le bassin versant
Hemmingford village0,911000,910,04
Hemmingford canton157,4837,5759,852,32
Napierville4,49100,014,490,18
Saint-Édouard52,513,741,960,08
Saint-Bernard-de-Lacolle113,42100113,424,45
Saint-Cyprien-de-Napierville97,9199,9997,913,85
Saint-Jacques-le-Mineur67,6858,1839,251,55
Saint-Patrice-de-Sherrington92,5763,1658,322,3
TOTAL58737615

MRC MARGUERITE-D’YOUVILLE

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion dans le bassin versantSuperficie incluse dans le bassin versantPourcentage de la superficie incluse dans le bassin versant
Calixa-Lavallée32,7298,8432,341,27
Contrecœur87,6324,0221,040,83
Saint-Amable36,9291,3733,721,32
Sainte-Julie48,8763,8531,181,23
Varennes114,220,030,030
Verchères85,0928,1223,920,94
TOTAL4051426

MRC PIERRE-DE-SAUREL

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion dans le bassin versantSuperficie incluse dans le bassin versantPourcentage de la superficie incluse dans le bassin versant
Sainte-Victoire-de-Sorel76,2923,8318,230,72
Saint-Joseph-de-Sorel3,2810,130,340,01
Saint-Ours60,9689,2154,322,13
Saint-Roch-de-Richelieu36,798,236,021,41
Sorel-Tracy66,6434,5222,980,9
TOTAL2441325

MRC DU ROUSSILLON

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion dans le bassin versantSuperficie incluse dans le bassin versantPourcentage de la superficie incluse dans le bassin versant
La Prairie54,667,364,020,16
Saint-Philippe61,892,591,60,06
TOTAL11760,22

AGGLOMÉRATION DE LONGUEUIL

MunicipalitésSuperficieTaux d’inclusion dans le bassin versantSuperficie incluse dans le bassin versantPourcentage de la superficie incluse dans le bassin versant
Boucherville80,9216,9713,730,54
Brossard51,1212,156,320,25
Longueuil122,6940,149,261,93
Saint-Bruno-de-Montarville43,1899,342,871,68
TOTAL2981124